Друзьям рады - ВСЕГДА!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Друзьям рады - ВСЕГДА!!! » О Любви и не только о ней.... » Рассказы и эссе от Изи Шниперсона


Рассказы и эссе от Изи Шниперсона

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Позвольте познакомить вас с творчеством моего доброго знакомого. Мне понравился стиль , глубина мысли этого человека. Надеюсь и вам понравится))).

Этот рассказ написан мной три года назад для моих друзей, живущих в разных странах и на разных континентах, с которыми я время от времени встречаюсь в нереальном, выдуманном мире, под названием "интернет". В этом мире никто не имеет имён, в этом мире бесконечный театр, в котором мы и актёры и зрители, в этом мире правда густо перемешана с вымыслом, в нём кипят шекспировские страсти, возводятся и рушатся замки, создаются и распадаются альянсы, решаются судьбы и происходят настоящие трагедии. Весь фокус в том, чтобы не дать себе утонуть в этом мире, не смешивать его с реальноcтью, пусть он остаётся одной из составляющих твоей жизни, игрушкой для взрослых, светлой сказкой, но не поглощает тебя целиком, иначе беда. Прецеденты, кстати, были. В этом мире всё бескорыстно, всё от чистого сердца, чего нам порой так не хватает в реальной жизни. Если мы помогаем друг другу (вполне реально, учитывая то, что люди мы всё-таки взрослые!), то не ждём за это награды, такое понятие как "Дружба" и есть награда, пусть мы никогда и не встретимся в реальной жизни. Только не надо сразу с умным видом заявлять о бегстве от реальности, я вас умоляю. Это затёртый неумный шаблон. В жизни есть место всему. Только во всём нужна мера. Об этом хорошо и со знанием дела написал Лукьяненко, не буду повторять..  Если появилось такое средство коммуникации, как интернет, то пуркуа бы и не па? Дружбой очень многих людей, встреченным мной в этом мире, я искренне дорожу, и я счастлив, что благодаря интернету познакомился с ними. Это и дед Шкуркин, родившийся 74 года назад в городе Сиэтле, и кандидат наук из города Апатиты, и малолетний хам из Екатеринбурга, врач из Смоленска, учительница из Израиля, студентка из Сочи, тракер из Ванкувера, и очень и очень многие. В этом мире моё имя "проня". Именно так, с маленькой буквы. Почему "проня"? Честно говоря, уже и не помню. Как-то прижилось. Рассказ этот для моих друзей, с которыми я встречался в реальной жизни и для тех, кого никогда не увижу. Итак.....
   Привет всем! Простите, я на минутку. Компа нет, так что завалил к знакомым якобы в гости и прилип к их компьютеру. Мне бы хотелось выяснить один вопрос. Волнует меня этот вопрос и жить не даёт. Ну а где ещё найдёшь ответы на все вопросы, как не в родной теме? Да и потом, ребята, что-то неладное творится в нашем королевстве, вы не находите? Раздрай какой-то непонятный. Откуда это всё взялось, ники вы мои бесплотные? Ну, раз на то пошло, вот объект для агрессии - проня. Надеюсь, что предложенная мною тема всех более или менее заинтересует и сплотит. Плеваться, ёрничать, обзывать дураком и дебилом не возбраняется. Стесняться не стоит, об этом я в конце напишу. Итак, предлагаю тему для обсуждения. Давайте поговорим о любви. Что?! Проня?!! О любви?!! Ха-ха-ха- ха!....Цыц!!! Я продолжаю. Кто мне скажет что такое любовь? Вопрос риторический. Испокон веков лучшие умы человечества бьются над разрешением этой загадки, над логическим обоснованием этого явления. Особо продвинутых сразу должен предупредить, что говорю я именно о Любви, а не о постельных фокусах, где слово ''любовь'' вставили, чтобы как-то обозначить это действо, не употребляя слов неприличных. Я бы эти понятия не смешивал, во всяком случае не ставил бы чёткого знака равенства. Я о Любви, о том святом, мощном, всё созидающем и всё разрушающем чувстве, которое обязательно имело или имеет место быть в жизни каждого человека. О Любви ослепляющей, всесокрушающей, не знающей преград, дающей мощнейший импульс к жизни, дарящей величайшие силы, ломающей социальные, религиозные, возрастные и расовые перегородки. Любовь сильнее чувства самосохранения, сильнее дружбы, денег и власти, сильнее всех известных человечеству страхов, привязанностей и соблазнов. Из-за Любви выходили к барьеру и шли на эшафот. Из-за Любви совершались героические подвиги и рушились государства, в порыве Любви создавались величайшие произведения искусства и творились немыслимые гнусности. Купить Любовь нельзя. Продать можно. Не свою, естественно, а чужую. Свою не получится, как бы мы не хотели. Наполеон бросал к ногам Жозефины города и страны, а для неё был важнее взгляд гвардейского капитана . Это я к вопросу о силе любви и её приоритетах. Так что же это за явление такое, откуда такая сила и власть? Нет на свете понятий абсолютно белых и абсолютно чёрных. Всё размыто и перемешано, всё зависит от точек зрения, от разницы в позициях и толкованиях. Есть только две силы, имеющие чёткие, яркие, однозначные цвета, такие же противоположные, как и действие этих сил. Это Любовь и Смерть. Что интересно, оба эти слова имеют во французском языке один корень. И перегородка между этими понятиями очень и очень тонкая. " От любви до ненависти..." И процесс необратим. Это константа. Любовь даёт импульс к жизни. Вы видели людей влюблённых? Они светятся изнутри, у них сияют глаза, они сама доброта и нежность, все, проходящие мимо или находящиеся рядом волей-неволей получают заряд этого благотворного излучения. Инстинкт продолжения рода? Господи, да я видел такие глаза у людей уже просто физически, в силу возраста неспособных предпринять что- либо более или менее активное для размножения! Разве что повздыхать и погрустить. И физическая привлекательность часто не играет для Любви никакой роли! Ну, скажем так, почти никакой. Если бы Любовь кидала людей навстречу друг другу, руководствуясь только этим принципом, земля давно уже была бы заселена узколобыми херувимчиками с воробьиными мозгами, потомками здоровенных качков и фигуристых тёлок. Я не могу понять природу и смысл этого явления. Со Смертью всё понятно. Неизбежная неприятность в жизни каждого. Опять же круговорот а природе, полезные вещества для флоры и фауны... Ну а Любовь-то зачем?! За что Бог обрушил на людей такое проклятие?! Размножаться можно и без этого кошмара! Ведь любовь жестока и эгоистична. Любовь зла и коварна. Никакие "великие" не посеяли вокруг себя столько Смерти, сколько посеяла Любовь. Тень Любви - абсолютное Зло, не рассуждающее, не чувствительное к чужой боли, равнодушное ко всему, кроме самой себя. В чём же цель Любви, зачем она нам дана, что ей вообще от нас надо?! Ведь это же канат над пропастью, где очень и очень просто сделать "один шаг" и упасть в забвение, в Тень, со всеми вытекающими. Что же это за сила такая непонятная, которая тащит нас на этот канат, тасует, как Бог на душу положит, раскатывает, как шарики в биллиарде и с удовольствием наблюдает, как эти мотыльки мечутся и корчатся? А может и без удовольствия, для мотыльков это не играет никакой роли, у них своих забот полно. Так почему же мотыльки летят на этот огонь сметая всё на своём пути, с презрением отмахиваясь от предупреждающих криков обгоревших ранее сородичей? Куда стремятся? Чего жаждут? Ведь кроме неземного наслаждения это ещё и мука адская! Горе и разрушение! Что заставляет взрослых, сложившихся женщин внезапно, с пол-щелчка, своими руками разорять свои гнёзда, в ослеплении расшвыривать птенцов, лихорадочно освобождая место для новой Любви? Что заставляет взрослых, сложившихся мужчин в одночасье терять головы и хлопать дверьми, уходя неизвестно куда и зачем от того, что строилось десятилетиями, что было дорого и свято? Тень Любви... Горе попавшим в тень... Так что такое Любовь? Зло это или благо? Божественный взлёт или прыжок в пропасть? И никто не может запретить любить! Все и вся бессильны перед этой заразой! Да вы вспомните, вспомните, как носилась по небу свихнувшаяся луна, как сердце замирало от сладкой муки! Как просыпались по ночам от внезапного воспоминания о неосторожно сказанном слове и не могли заснуть до рассвета! Скажите, не было?! Вас это миновало?! Да хоть себя-то не обманывайте... Было! И вы были счастливы! С какой же сладостной болью вспоминаются и многочасовые ожидания у метро, когда уже ясно, что никто не придёт, но я всё-таки подожду ещё чуть-чуть, и когда визжали тормоза и лились слёзы, когда носились в воздухе письма с роковыми словами и вся жизнь зависела от взгляда и всё это уносилось в какую-то счастливую прорву! И полёт! На годы! Навсегда! Приземлились....табарнак.... Сидим в рядок. По уши в компосте. Все? Да нет, не все. Многие ещё летают. Выборка идёт по закону случайных чисел. Ну, не повезло. Чёрт..." И если б дали мне в удел весь шар земной, весь шар земной..." Не брешет, оказывается, вся мировая литература. Разве что у Грина "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Может повесились? Выбираемся из компоста, вытряхиваем лапшу из ушей... Нету никакой Любви, говорите? Есть, хватит трепаться. И не верю я молодым 30-летним, циничным, курящим женщинам, когда они пытаются доказать недоказуемое, ссылаясь на свой опыт и опыт окружающих. Глупости всё это. И все, все мы внутри себя, обожжённые,  подспудно ждём, когда же сойдутся наши звёзды, мы всегда к этому внутренне готовы, хоть и не от нас это зависит. И пусть все наперебой стараются убедить друг друга, что Любовь во всём мире давно сменилась расчётом, дружба - деловыми отношениями, преданность - привычкой. Нет, это не так, господа, уверяю вас. Всё это я говорю, соскребая с себя ошмётки компоста. Видите ли, звёзды имеют свойство болеть. Это пройдёт. В этом калейдоскопе всё непредсказуемо, нет никаких правил и никакой системы. Просто напасть какая-то. Так благо это или нет, чёрт побери?! Что же это за благо, которое сеет вокруг себя разрушение?! Я не знаю. Если кто знает - объясните плиз. . И всё-таки верю я невзирая ни на что , верю, что есть ты где-то, в какой-то неведомой стране, в невиданном мною городе,  сидишь ночью на полу в своей комнате, размазываешь по щекам слёзы с тушью и выводишь ручкой на бумаге не совсем трезвые строчки :" Да ничего вы, мужики, не понимаете..." Да если бы понимали, сами бы счастливы были... Тут ничего не предугадаешь. Как фишка ляжет. Судьба - не судьба. Да и кто вообще сказал, что человек должен быть счастлив? Алексей Максимыч Пешков? Сам-то он как в этом плане был? Эх, дороги...которые мы выбираем, чёрт возьми... Ладно, помирать не будем. Будем жить. Давайте условимся об одном. Исходим из того, что все мы здесь бестелесные ники, можем говорить вполне откровенно, не боясь издёвок и насмешек. Лично почти никто ни с кем в реале не знаком и встреча маловероятна, учитывая географию. Ну а фотографии в галерее... Встречался я с Николаем Гордеичем, который выходит под ником "indi". Фотки он вырезал из журнала "Огонёк" за 1962 год из номеров с 24 по 47, сканировал и рассылал всем желающим. Создавал имидж девицы-красавицы. А вообще-то нормальный дед. Пили с ним водку на его кухне в хрущёвке за синим крашенным деревянным столом с клеёнкой. Знаете, были такие столы с двумя ящиками наверху для ложек-вилок и дверцами внизу для всего остального. Язык у него в реале несколько разнообразнее, чем в чате, за счёт уклона в ненормативную лексику. Возраст где-то плюс-минус за 65, с последней ходки освободился в 1982 году по амнистии. Ну а комментирует персонажей чата - заслушаешься. " А потом я этой....и говорю.....а она тут же начинает выдрючиваться, как комиссарша!"...." Я этого "Варвара" звал, звал, а он ник подвесил и сопит в две дырки, как военкоматская лошадь, в бога-душу- мать...Он чего думает, я деньги на интернет с куста в огороде срываю?! Да если бы не сын-лавочник, торчал бы я тут с вами..." Классный дед. Как же мы с ним хорошо оторвались! Селёдка лежала на газете...лук, соль в спичечном коробке...картошка в мундире...Встретитесь в чате - привет от прони передавайте. Я-то сам ещё не скоро появлюсь. Пишу сразу набело, орфографию и стиль проверять некогда, так что прошу прощения за сумбурность. Ну вот, собственно, и всё. Пора мне. Всем пока!

+1

2

проня: роман без названия
Инди привет! Я так понимаю, что за нами подсматривали. Так что хорош плАкаЦца, хныкАть и причитАть. Надо колоЦца, то бишь признаваЦца, а то злые люди такого насочинЯют,что мАло не покажеЦца и замотАешься отмываЦца.
Подсматривали за нами в Мексике. Ясно, как белый день. Давай я лучше сам всё расскажу, чтобы не было места сплетням и пересудам. Ок? Только совсем не весёлая это будет история. Даже и выдумывать ничего не надо, всё так и было. Информации у меня о тебе маловато, да и знакомство было мимолётным. Но то, что знаю-напишу как есть, ты уж не обессудь. Не могу скрывать от общественности. Я не очень связно буду излагать, перепрыгивать с одного на другое. Не обращай внимания.
   Всё началось с того, что я пошёл на поводу у этой придурошной Каролин и поехал всё-таки смотреть дом- музей Троцкого. Каролин-это международная свиристелка, которая мотается по белу свету из конца в конец, рожает от кого ни попадя и называет себя художницей и артисткой. В промежутках между художествами обожает устраивать разнузданные оргии с пьянками , воплями, песнями на всех языках и прочим таким же. А познакомились мы с ней... Ладно, это к делу не относится. Так вот, эта синьора-мадам достала  меня вконец своими восторгами по поводу великих революционеров и вообще личностей, вершащих судьбы народов и поколений. Ну достала...Зысыпала брошюрами про Троцкого, Че Гевару, ещё каких-то барбосов. Но Троцкий для неё на первом месте. И уж какой он весь из себя неземной, и какой он был великий и неординарный, и как все мексиканцы счастливы, что именно на их земле его замочили и всё такое... И утомила своей постоянной молотьбой, что все русские в ейном мозгу представляются сплошь светлыми и целеустремлёнными, прямо-таки рыцарями без страха и укропа. И для неё совершенно непонятно, как это меня не интересует последнее пристанище столь знаменитой личности моей далёкой родины. Правда ближе к вечеру у неё русские всё больше ассоциируются с водкой и гармонью...Впрочем, я снова отвлёкся.
Короче, потащился я с утра пораньше к чёрту на рога на другой конец Мехико искать его избу. Приключения начались с того, что ветка метро на Таскению была закрыта и пришлось от площади Идальго пилить на автобусах с пересадками. А что такое ехать днём по Мехико на автобусе? Да кошмар. Сплошные пробки, в одном конце Мехико машина в столб вломилась-весь город моментально встал на много часов. И всё это вперемешку с бензиновой вонью, жарой и громыхающим музоном из каждой машины. Автобусики маленькие, на европейского человека не рассчитанные, если сидишь-раздираешь коленки о переднюю спинку, если стоишь-прижимаешь голову к груди. Пот градом, рубашка нараспашку, дышать нечем. А кругом мексиканки в обтягивающих чёрных брюках, чёрных свитерах и чёрных же кожанных куртках. Это у них считается круто и мужики оглядываются. О, мама дорогая...Одним словом-ад.
   Часа за четыре добрался до Таскении. А там ещё пилить хрен его знает куда и всё огородами. И тут выяснилось, что карту я забыл дома. Приплыли, как говорится. Даже забыл как улица называется. Помню, что по карте сантиметров 7-8 ещё. Вот чёрт...
Хватаю за руку ближайшего мекса:
«Эскуча ми , амиго, ё сой русо, ё буско каса де Троцкий, донде ста?» Тот аж присел. И тут-же начал что-то громко орать. Понабежала целая толпа. И все всё знают. И касу знают и Троцкого знают...Только руками машут в разные стороны, орут, друг на друга наседают, тянут в разные стороны. Я выбрал из них самого хайластого, внимательно выслушал его и поплёлся точно по азимуту.
Вообще в Мексике для меня самым главным откровением стало то, что все эти латиноамериканские сериалы, все совершенно идиотские ситуации, вся эта мура и бестолочь- из реальной жизни. Но в фильмах всё расписано из жизни людей в лимузинах, а мне не пришлось как-то всю эту заграницу из окна отеля наблюдать, о чём Андрюш со светкой так мечтают. Всё больше в гуще народной. Зато и приключения здесь покруче. Ведь не знают они ничего про Троцкого, и где дом его не знают! Но мекс просто не может признаться, что он чего-то не знает.
Бреду. Вообще Мехико-это громадная территория в горах, как попало застроенная бетонными хибарами в 1-2 этажа. И бесконечные бетонные же заборы с битым стеклом поверху. И вонь бензиновая неотступная, и жара, о боги...И эта постоянная мексиканская «маньяна», «завтра» то бишь. Как чего надо сделать-уверяют , что обязательно сделают, непременно! Но не сейчас, а «маньяна». Это значит никогда, ежели за шиворот не будешь трясти. И простые,как табуретки, и жульничают на каждом шагу. Даже в банке обсчитывают. Если обмениваешь чек и кассир смотрит на тебя с напряжённым доброжелательством- проверь 5 раз. Обсчитал, точно говорю. Ладно...
Бреду вдоль этих самых заборов. Жара... Спрашиваю всех встречных и поперечных. И конца-краю этому путешествию не видать. В конце концов понял, что останусь я здесь навеки, если не брошу это занятие. Да провались он пропадом, этот Троцкий вместе с этой Каролин! За каким лешим он мне сдался-то?! Главвоенмор! «отряд не заметил потери бойца и яблочко-песню допел до конца...» Да хреново было служить в красной армии! У них товарища грохнули, а им за песней недосуг было оглянуться! Частушки они орали, заняты сильно! «эх, яблочко, да куды котисся...»
Да провались оно всё пропадом! Солнце уже закатывается! Сажусь на первый попавшийся автобус и еду до терминала. Там узнаю у ментов как добраться до ближайшего метро. Опять автобус.
   Что мне нравится в Мехико - много названий улиц, посвящённых России. «Лермонтов», «гора Эльбрус», «Москва», «Лев Толстой». Вот как раз и проезжаем по улице «Лев Толстой». И тут мне стрельнуло: Наташка, ну та, что торгует с сеструхой Ольгой в магазинчике русских сувениров в плазе «Галерийяс», матрёшки там, оренбургские платки, футболки с автоматом Калашникова и прочая хрень, говорила, что на этой улице находится русский ресторан. Держат его армянские евреи из Израиля. Называется, естественно, «Славянка». Вот как раз мимо и проезжаем. Выхожу. Сил моих больше нету. Надо в холодке посидеть. Есть у них кондишен интересно, или нет?
   Ну и ресторан...Будете в Мехико - ни за что не поддерживайте их бизнес. Я вам лучше адресок дам одной мексиканки, она на улице на жаровне готовит кесадии. Вот это харч, скажу я вам... Захожу, сажусь за столик. Русича сразу угадали. Без вопросов притаскивают бутылку разведённого спирта из Панамы под названием «Водка Столичная» и больше ничего не несут, паразиты, ждут когда развезёт без закуски. Да и чёрт с вами. Наливаю первую, вторую, пятую. Солнышко преломляется в бутылке ... По занавеске ползёт беременная ящерица...За столиком напротив сидит какая-то деваха и лопает пельмени. На возвышении на табуретке сидит гитарист кавказской наружности, над ним табличка: «Скетчи, эпиграммы, куплеты по заказу. 5 песо строка».
    А уменя что-то мысли пошли вразброд. Ну какого чёрта носятся с этими великими, как дурни с писаной торбой?!
«Великий завоеватель»! «Великий инквизитор»! «Великий революционер»! Да для меня это беспорядочный набор слов! Неинтерсны они мне! Наполеон, Разин, Ермак, Македонский, Цезарь, Троцкий, Сталин. Чего с ними носятся? Какую глубину там ищут?! Перед силой преклоняются? Вожака им надо, без стада жить не могут?! Ну что интересного в этом корсиканском уродце Наполеоне, в этом патологическом убийце, который даже в ссылке, где его и траванули добрые люди, расстреливал домашних коз из ружья, мотивируя это тем, что ему необходимо кого-то убивать?! А ведь в личном плане, когда реально чувствуют, что сейчас получат по морде, реально, кулаком, большинство из этих великих превращались в трусливые ничтожества. Или идея на первом месте?! За идею борцы?! Да плевал я на все идеи скопом! И на идеалы тоже! Мне один идеал по душе, тот , что Джефферсон успел перед смертью вложить в американскую конституцию, предвидя, что грядёт торгаш, что, впрочем, и случилось: «Живи сам и не мешай жить другому».
    Давай тогда и Лёньку Пантелеева в великие запишем, и Чикатило. Дом-музей организуем, Билеты будем продавать... «и за борт её бросает в набежавшую волну...» Сидят по кухням подперев пьяные головы тётки, дядьки, поют вдохновенно. А о чём поют-то?! Об изнасиловании и убийстве 13-летнего ребёнка! У вас что, граждане дорогие, чердак заплесневел что-ли совсем?! Так проветривать надо, едрёна вошь! Правильно Вет говорит: «какие же все урррроды.....» И правильно сделали, что везли этого зверюгу в клетке через всю Россию, а потом снесли башку на Болоте! Братва! Матросики-братишки! Романтика революции! А сейчас эта братва около каждого рынка толчётся! Хавайте полной ложкой романтику! Бараны. Ладно, что-то меня понесло.
А закусь всё не волокут. И деваха напртив пельмени уже доела. Ждёт чего-то. И народу негусто. Надо как-то отвлечься. Познакомиться что-ли? Подхожу к Гиви-мексиканцу с гитарой. Кладу на стойку 20 песо.
«Слышь, друган, обрисуй мне в стихах это чудное создание, только с музычкой, ок?»
Гитарист слез с табуретки, подошёл к чудному созданию, осмотрел внимательно со всех сторон, вздохнул почему-то печально. Взял гитару, тронул струны:
         Старомодная, угловатая,
         чёлка рыжая набекрень,
         Да откуда ж ты, конопатая,
         из каких таких деревень?
         Носик пуговкой, губки бантиком,
         глазки-вишенки, просто клад!
         Хочешь стану я твоим франтиком,
         покажу тебе чудный сад...
После этого сгрёб песо и пошёл обратно на табуретку. Как же жарко... Подхожу, докладываю:
- Подпоручик проня к вашим услугам, миледи.
Смотрит лупоглазо, чего-то соображает...А потом вдруг как-то резко в рёв:
- Инди меня звАть!!!! Папка с мамкОйпошли за морожЕнным, скАзали, что щас прИдут и непришлИ... патирЯлася яяяяяаАаааАа!
Тут я начал тоже что-то такое соображать...Ну, влип...Теперь надо же её как-то до дому доставлять... А то ведь как-то нехорошо получается...Значит приключения ещё не кончились на сегодня. Да и жалко её стало. Такая несчастная девочка - дюймовочка... Чтобы беседу как-то поддержать спрашиваю:
- Не поделитесь секретом, сударыня, как вам удалось заполучить с этих жлобов целую тарелку пельменей?
Тут моя дюймовочка расхохоталась совсем не по-дюймовочьи:
- Элементарно, Ватсон! Эй там, на кухне! Быстро сюда всё, как положено! Да шевелись, поц, поручик голоден!
Так... Непонятно... Ладно, разберёмся я думаю...Тут как из-под земли нарисовался человек с подносом, тут же появился всякий харч и множество графинчиков. Ну и пошла вода... А всё-таки в дурмане не даёт покоя мысль: «Куда же мне её девать-то?» И тут стукнуло - да на Букарели! Там либеральные люди! Где 40 человек живут вповалку, там и ещё одному место найдётся. Да и разговоров не будет. Переночует, а с утречка сядет на телефон, да и разыщет папку с мамкой. И будет потом вспоминать проню добрым тихим словом.
Тут небольшое отступление. В Мехико нет русской общины, да и вообще русских очень мало. Нет какого-то центра, о котором можно сказать: здесь живут русские, как например Брайтон в Нью-Йорке или улица Буре в Монреале. Единственно крупным поселением считается один дом на Букарели, это около метро Идальго. Там в доме 36 в нескольких квартирах живут те, кто ждёт визы в Канаду. Так уж получилось, что пробили народную тропу именно сюда. Живут по году и больше в нескольких квартирах. В каждой квартире по 8 семей и более. Нравы, сами понимаете, ещё те... Да и на 38 комнаток всего одна уборная, я извиняюсь,  конечно, как у Высоцкого. Ну а что поделаешь? Из песни слова не выкинешь...
В общем выкатились мы из этого кабака часов в 9. А такси в этом Мехико меньше «Запорожца» раза в полтора и больше трёх человек в него за раз не помещаются. Треск как от танка времён первой мировой. В голове гудит, дюймовочка эта все мозги забила болтовнёй. Забираюсь на переднее сиденье, дюймовочку запихал на заднее... Ну и водка у них...из каких пальм её гонят? Собираю мозги в кучу и вспоминаю какие-нибудь испанские слова. Чего-то вспомнил...Наклоняюсь к водиле и сообщаю доверительно:
- Но пасаран...
Пока он соображал, дюймовка хлопнула его по загривку и заорала в самое ухо:
- А ну, шофёр, гони в Бутырский хутор! Заводи свою карету, амиго!
Водила стал выдираться из машины. Индюха схватила его за шиворот, приплюснула к рулю и опять во всё горло:
- Крепче за шофёрку держись, баран! А ну крути ключами!
Я кое-как зашугал бедняжку и запихал на место. Водиле обьяснил, что родителей, мол, потеряла, нервничает...Всё нормально, не волнуйся. Вроде тронулись...
Вроде тронулись...В Мехико все водители-экстра класса. Что есть, то есть. Машины на бешенной скорости разъезжаются буквально в сантиметрах. При мелких столкновениях даже не останавливаются, иначе моментально пробка. Правила дорожного движения - понятие абстрактное. Разве что на «красный» иногда тормознут под настроение, впрочем, редко. Обычно прут напролом, кто первый встал, того и тапки. Что характерно - абсолютно никто не пользуется поворотниками. Ежели поворотник включил - считается не мужик. У многих они вообще отсутствуют. А некоторые (видел несколько раз) перемыкают цепь и едут сразу с двумя включёнными поворотниками. Наверное,  им кажется, что выглядят они как-то значительно, где-то даже мужественно. Пробки образуются моментально и на многие вёрсты. От жары, духоты, смога и безнадёги бывает, что теряют сознание. Кое- как страсть к гонкам охлаждают «топики». Это такие асфальтовые бугры поперёк дороги. Если не тормознул перед ним - улетаешь на луну. Что часто и случается.
   Едем раз с Ольгой. Несётся , как камикадзе. В губах сигарета, руль держит одной рукой, подрезает всех подряд и при этом болтает без передыху,  как в Мехико можно при желании классно оттянуться. Спрашиваю:
- Оленька, солнышко, а права-то у тебя есть?
- А то!
И показывает запечатанную в пластик утюгом первую страничку профсоюзного билета. А что? Фотография на месте, дата выдачи есть. Мексиканской полиции очень нравятся эти права. Особенно ордена в левом верхнем углу. Она им всякий раз терпеливо обьясняет, что это специальные знаки отличия за безупречное вождение. С уважением жмут руку и желают дальнейших успехов. Она, впрочем, и не унывает.
   Подъезжаем к Идальго. Хлопаю себя по карману. Вроде чего-то звенит. Хлопаю по другому карману. Тишина. Стоп. Запускаю руку, вытаскиваю из звенящего кармана ключи. В другом двадцатипесовая бумажка, монета в пять песо и талон на метро. Приплыли.
- Эй, мучача бонита, гроши есть?
С заднего сиденья опять старые песни о новом :
- Да папка с мамкой...За морОженНым... Хнык...Я что, виновАтаяяяаАаяяя? Хнык....
   Так, чего же делать-то?
- Слухай сюда, сиротка. Я сейчас спрошу,  сколько наше путешествие стоит, а ты, как он ответит, сразу начинай визжать как ненормальная, ок? Только погромче.
- Куантокуэсто?
- Орита...эста ноче...Оченто песос!
- ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ну причаливай ладью!!!! Плохо девушке!!! ААААААА!!!!!!! УУУУУУУУУ!!!!!
   Водила резко по тормозам и опять вроде собрался дезертировать. Хватаю его полувыпрыгнувшим из тачки и как могу успокаиваю:
- Не волнуся, амиго, давай лучше мы сами уйдём....Всё нормально.
Сую ему 20 песо, вытягиваю визжащую индюшку и ныряем в ближайшую подворотню. Вроде пронесло. А тут и проход на Букарели.
Поднимаемся наверх. Звоним. За дверью какой-то тарарам. Открывает Андрюш. В одной руке вилка с огурцом, в другой стопарь. Тут моя дюймовочка прямо расцвела, как майская роза:
- Ёшкин кот! Какие люди! Андрюш, старый груздь! Ты откуда здесь нарисовался?!
И Андрюха на неё вытаращился и тоже помаленьку зацветает. Вообще ничего не понимаю. И тут вдруг они одновременно начинают приплясывать и хором, сначала как-бы по складам, а потом всё убыстряясь:
- Вся молдовАнка спешит на баН, там продАётся мой шарабан...ах шарАбаН мой, америкаНка, какАя ночка, кАкая пьяНка!
Дааа...Ну ни хрена себе дюймовочка... Так- так. Чего дальше будет? А Андрюха уже цветёт:
- Инди! Так тебя разве не посадили в Тихуане? Ты же вроде с койотами в штаты ломанула!
   А сам всё приплясывает. И дюймовочка моя, сиротка горемычная, тоже приплясывает:
- А меня и повязали вместе со всеми! В камере чалилась два месяца! А на суде втюхала кивалам про маму-папу, они и купились, а я ещё и нюни распустила и умыться попросилась! А там окно нараспашку! И вот я здеся, американка, какая ночка...
   Андрюха:
- А сюда-то как попала?
- А вот фраерок подвёз! Тоже купился, офицерик!
- Да ты чё! Он такой же офицерик, как я агроном! Ну заходите, чего стоять-то! У хариуса сегодня день рождения с утра! Следующий через 3 месяца, всех приглашает, приходите, мол, обязательно.
Заходим. Бардак ещё тот. Стол ломится, все орут не слыша друг друга. Липа с раздражённием тыкает вилкой в ускользающий грибок и говорит ни к кому не обращаясь:
- Ну почему некоторые свою шкалу оценок считают обязательным эталоном для всех?! Ну почему сюда прутся все, кому не лень?! Что я вообще здесь делаю?!!!! И откуда они все вообще изначально берутся?!!
   И вдруг взгляд в сторону двери и моментальная метаморфоза:
-Вет:))))))))))
   Вет угрюмо смотрит перед собой:
- Как всё достало....Какие же все уроды... кролик он...и падла.. редкосная!!!!!.
   С угла сидит forward и кому-то убеждённо доказывает:
- Бабов надо брать поэзией....
   Рядом Язва прямо-таки заходится в яростном шипении в сторону Rainа:
- если ты, гад, ещё раз пасть раскроешь, придавлю...
   Rain вскакивает как ужаленный и начинает вопить:
- Да я выше вас всех на голову! Да вы и близко все не валялись! И страничка ваша- дерьмо! Да я бы вам всем показал, как надо сайты делать, если бы сам умел!!!!
Cлышен звук смачного удара. Первым в коридор вылетает Rain, за ним его шапка, за ней чей-то ботинок... Вскакивает, глядит очумело:
- А ты, проня, ваще дурак!
и выкатывается за дверь. Спрашиваю:
- Господи, да что здесь происходит-то?!
   Липа, вальяжно развалясь в кресле, помахивает сигареткой:
- давай-ка завтра вернёмся к этому, а?? а то,как я посмотрю, горазд ты из себя изобиженного корчить... приходят сюда выделываться... и так башка трещит...
   Хлопает ещё стопарь. Да....А лексикон-то! « Вы бы, любезный.....» «милейший....» Прямо как холую в трактире... Ух как ты ошиблась! Ух как язык чешется! А ведь мало не покажется! Ну да ладно...Сделаю скидку на синдром . А как хотелось поначалу!
«Ухожу...надоели вы мне». Долго возится в прихожей, гремит чем-то. Когда же уйдёт-то наконец? Ушла. Ладно, пущай катит, как говорится, баба с возу-волки сыты.
Ох, и злопамятная же ты скотина, проня...Ну, перебрала дамочка. Ну, чердак у неё после вчерашнего не проветрен. А ты подумал, что её завтра ждёт?! Сволочь ты бесчувственная... А ты сразу ловить её за язык.Нехорошо. Так комсомольцы не поступают. Дай ей побояриться напоследок, потом уже не придётся.
А шум стоит такой, что аж лордик проснулся и приподнял башку из салата. Судя по свисающим ингредиентам, салат оливье. Бормотнул что-то неопределённо-матерное, и опять ткнулся на место. Кучеряво живут ребята... Инди вовсю уже бутылки откупоривает, несёт какую-то жизнеутверждающую околесину:
- хех!! а я и не знала. что в бане ещё и паряЦца.. :О)..... х ихи!! :)))))) а после типо не будет. мы усе в этой самой бане так и загнемся... Норка.. бедная.. держи огуречик. ты хоть закуси.. :о)....... людиии... хурму любите?????????? а что все остальные то молчат. к всеобщей пьянке не подсоединяюцца?????
   Пожалуй, мне пора.
- Так, ребятки, собеседника я вам доставил, с вас пол-пузыря и я двигаю. Мне ещё на метро пилить, а потом на автобусе час. Счастливо оставаться! Всем пока!
   Кладу в сумку бутылку и отчаливаю. За спиной какие-то смутные обрывки ласкового трёпа славянских девушек между собой:
indi:*тихонько дает Норке стопарик* ну хоть на дорожку. выпей....
люлю:indi: уф!!!!!!!!!!!! испила.....
indi:люлю... *жмет руку* так держать милая.. :о)
Поток:люлю - оно ж клопами пахнет!"!!
Людмила:привет всем!!
Поток:hi
Norka:*чмокает инди, быстро опрокидывает стаканчик и улепетывает*
indi:Людмила. добРого.. *протягивает стопку* за ваше здоровье.. `/ чин чин.. :о)
люлю:Norka:
indi:Норка.. :))))))) прально....
люлю:Поток:
Людмила: indi: чин-чин
Поток:да....................
Поток:жизть................
Поток:вот так и бегет.... и бегет....
люлю:Поток: о! уже мона и за жисть поговорить
Людмила:indi: люлю: ))))))))
люлю:Людмила: пьянствоваим мы здесь............
Поток:куда бегет спрашивается?.......
Поток:а она молчит..... гадина..... только ускорение включает.....
Поток:Инди - а я вообще с возрастом все меньше думать стараюсь....
люлю:Поток: эхехехххх эт оно точно так...........
Поток:тока не помогает......
люлю:Поток: а скока она уже те набежала-та?
indi:Поток. прально делаешь.. а то от думанья с ума сойти можно....
Людмила:люлю: на работе не могу поддержать!!))))))))
Поток:люлю - половина - ее.....
indi:люлю меньше чем тебе.. но больше чем мне. гы!!
люлю:Людмила: ну, ланн, так посиди
indi:ПОток.. меньше половины.. так что... не чего тут.. :о)
indi: старушку изображать.. :о)
люлю:Поток: эхехехххх эт как у мне........
Поток:Людмила - так на работе ж - святое!!!!
Людмила:люлю: сидю а че еще делать!!))))))
Поток:люлю - за неее!!! (поднимает)
Людмила:Поток: мне низя!!!
ЛИЧНО>люлю:хто такое ? почему молчим?
Выхожу на Букарели. Ночь. Шлёпаю к метро. В голове пустота. Быстрее бы добраться. Утомили меня что-то эти путешествия по местам боевой славы. В кармане 5 песо и талон на метро. Минут через 30 выхожу из метро «Такуба» Дальше на автобусе. Но это уже ерунда. И тут вдруг выясняется, что автобусы уже не ходят. Класс. По прямой до хаты 30 вёрст вдоль хайвея. Такси отменяется. Не то у меня материальное положение. Придётся молодость вспомнить... Заворачиваю за угол. Припоминаю в какую сторону идти. Над головой мост, развилка двух хайвеев, под ногами мусор от утреннего рынка, бумажная рвань, целлофановые пакеты, раздавленный виноград. Голова начинает побаливать, состояние - сами понимаете... Справа зашторенные железными жалюзями витрины, тучи собираются. Надо идти. Выбора нет.
Вдруг сзади кто-то хватает за руку. Прекрасная незнакомка. Сходу начинает что-то возбуждённо лопотать. Вслушиваюсь. Наконец начинаю понимать, что девушка приглашает прекрасного синьора (меня то бишь) в гости. И если я сей же час пойду с ней вот сюда вот, недалеко, то меня, в обмен на небольшое колличество песо, ждёт целый ящик удовольствий.
- Милая, шла бы ты отсель, а? И без тебя тошно...
  Но синьора вцепилась в рукав с неимоверной силой. Начинаю выдираться. Вдруг сзади голос :
- Эй, гринго! Ты чего это обижаешь нашу подругу?!
   Оборачиваюсь. Рукав уже свободен. Два ухаря лет по 20. Морды ухмыляющиеся. Влетел... Мысли в голове пунктиром: нелегалом в стране четвёртый месяц... за углом бар... возле него полиция... попадусь-моментально тюрьма и депорт... пушек у них быть не должно... не тот промысел...что делать то? И тут зло охватило, даже голова закружилась. Ах вы сволочи! Мало того, что пинают из страны в страну, живу, как собака неприкаянная три года, так и каждая сявка хватануть норовит! Ну, проня, пой лебединую песню...И эти два шибздика вдруг оказались самыми моими злыми врагами, самыми главными виновниками всех моих жизненных бед! Срываю с плеча сумку, швыряю в ближайшего и начинаю орать по-русски во всё горло:
- Ты здесь главный?! А ну иди сюда, ссука, сейчас я тебя, козла, пощупаю! Гринго во мне увидал, баклан помойный?!! Я тебе, гниде, моментом объясню почём нонче овёс в Аргентине!!!!
   Далее сплошная круговерть и две страницы российских экспрессий. Не буду заострять внимание...
Тишина. Никого нет. Ветер бумажные обрывки шевелит, дождик накрапывает. Поднимаю сумку, отряхиваю, достаю бутылку. Чёрт... Что я здесь делаю?! Какого лешего меня сорвало и носит по белу свету без дома, без семьи, без места, где мне рады и где меня ждут? Отвинчиваю пробку, пью. Ненавижу бренди...Пью ещё. Достаю сигареты. Опаньки! А зажигалку на Букарели оставил. Иду в бар, прикуриваю свою кривую у бармена. Выхожу в ночь.
Нравится мне подьездная лирика 70-х. Умом понимаю, что в большинстве своем все эти песенки мура и слюни, а всё-таки сердце замирает, когда иволга в малиннике поёт, когда голуби летят над нашей зоной, когда рыбак ведёт под руку слепую рыбачку. И пронзительная мелодия в исполнении дворового самородка... Там моя юность. А юность всякая хороша , на то она и дана. Мы тогда были длинноногие и волосатые, и жизнь впереди была полна чудес и загадок. Но, увы, нет уже тех подьездов, нет тех девушек, нет тех берёз, выше которых моё сердце прыгало, когда на «огоньке» в школе чувствовал под своими ладонями девичью талию. Всё это прошло, никто не помнит, и никогда это не повторится... Не повторятся наши студенческие колхозные общаги с их романтикой, страстными влюблённостями и рыцарскими подвигами, не повторятся юношеская чистота и вера в наше особое предназначение, мол, не зря же мы родились! Страшное это слово «никогда»... И стою я чёрт знает где во времени и пространстве и пью из горлышка под дождём противный бренди. А потом 30 вёрст вдоль хайвея... Пойду я... Всем пока!
       Сердце бьётся под рукой ранкой
       Я не знаю никакой Ланки
       И нет ямочек у рта хмурых
       Это так я, наболтал сдуру.....

0

3

А вы помните?

Если вы были ребенком в 50-е, 60-е, или 70-е, то оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью (помните тряпичников, которые в обмен на тряпки выдавали чудесный шарик на резиночке, свистульку , а то и настоящий пугач?), в теплый летний день была несказанным удовольствием.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.
Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Мы ели снег и сосульки.
Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме.
Ужас!!!
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы носились и играли целыми днями. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Помнтие «классики»??
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.
Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?!
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство закончилось до того, как правительство купило у молодежи свободу за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики? С их общего согласия?
Для их же собственного блага. На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну, разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой ручкой? Это же "однорукий бандит"!
Дергаешь ручку - сыплются банки!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, очереди две - одна по талонам, другая - по записи. А еще и третья была! "Я только спрошу!"
Маленькое окошко из кухни в ванную - на что там смотреть, объясните?
Обувная ложка - лошадка?
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро?
Писающий мальчик на двери туалета?
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и ++ ??
Молоко в треугольных пакетах?
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не придет делать.
Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех! Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат? А раньше ведь все пили из этих стаканов? Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу? Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные алкаши. И, представьте себе, вы только представьте это - они возвращали стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А люди вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это выжигание. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта - мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед?
А еще все сидели в ванной, причем на табуретке, причем в темноте и светил там только красный фонарь? Догадались? Обычное дело? Печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак? Ну, вы же помните, что такое фиксаж?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуры и металлолома в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1. По ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке;
2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек;
3. Ты отправляешь e-mail своему знакомому, что живёт в соседнем доме;
4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты;
5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе;
7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним;
8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе;
9. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься;
10. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение;
11. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует;
12. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет...

+1


Вы здесь » Друзьям рады - ВСЕГДА!!! » О Любви и не только о ней.... » Рассказы и эссе от Изи Шниперсона


Создать форум. Создать магазин